К анализу творчества Диаса Валеева




Краткая биохроника

1995-1997

      В январе 1995 года газеты пестрят заголовками: «Писатель – на бирже труда». «Писатель пришел за пособием по безработице», – пишут московские «Известия». «Безработный пророк», – гласит сообщение ИТАР–ТАСС, опубликованное в ряде газет.
      Д.Валеев числится по договору в газете «Советская Татария», но зарплаты не получает. В связи с этим он просит редактора газеты Е.Лисина уволить его по сокращению штатов и регистрируется в районном Бюро занятости.
      В течение двух лет он будет каждые две недели ходить туда и демонстрировать инспектору свой паспорт и трудовую книжку. По иронии судьбы, работая в 60-х годах в газете «Комсомолец Татарии», он опубликует очерк о последнем безработном Казани, которого он тогда разыскал (биржа труда в Казани была закрыта за ненадобностью в 1931 году); теперь Д.Валеев сам – один из первых безработных новой эпохи.
      1995 год – более близкое знакомство с А.С.Хоцеем, философом, поэтом, бизнесменом, автором многотомной «Теории общества», двух сборников лирики «Стихи о прекрасной Елене» и «Жизнь под солнцем и дождем», книги «Есть ли бог?», отцом восьмерых детей. А.Хоцей субсидирует издание нескольких книг Д.Валеева, а впоследствии в течении более чем полутора десятка лет ежемесячно помогает писателю материально. Делает это по собственной инициативе – легко и просто.
      Первые месяцы года писатель работает над романом «Я». Роман наконец-то поддался его воле, «пошел», но надо снова кого-то защищать от нападок. На этот раз – умершего еще в 1988 году композитора Н.Жиганова. Писатель пишет и публикует в трех номерах газеты «Советская Татария» очерк «Когда убивают даже мертвых». Цена этому остановка работы под романом «Я».
      С июня по октябрь выходят три книги – «Охота убивать», «В омуте бесовства и смуты» (из них впоследствии возникнут книги «Записки бодрствующего» и «Дневник писателя времен смуты») и роман-сказка «Приключение двух героев» (первоначальное название – «Необыкновенные приключения двух друзей»). Безгонорарные издания.
      Писатель все еще пытается в одиночку бороться с врагами России. Статья «Не верю филантропам из ЦРУ» (о действиях американской резидентуры и «пятой колонны» по закабалению Татарстана) появляется в апреле в газете «Советская Россия».
      Начало 1996 года ознаменовано выходом в свет в издательстве «Тан–Заря» документального романа «Чужой, или В очереди на Голгофу» (первоначальное название – «Изгой, или Очередь на Голгофу»). Это происходит в марте.
      В июне в том же издательстве выходит книга статей «Диас Валеев – анализ творчества» 24-х авторов (редактор-составитель Д.К.Валеева).
      Писатель пишет рассказ «Сюрреализм» – в нем почти нет вымысла, и все эпизоды взяты из жизни самого автора.
      Ноябрь 1996 года – поездка на Западную Украину в город Червоноград. Рождается замысел будущего романа «Астральная любовь», и писателю надо собрать материал для него.
      25 декабря – на 96-м году жизни умирает мать Д.Валеева Кутуева Зайнуль Мухамедовна, известный в республике врач-фтизиатр. Похоронена на Татарском кладбище рядом с мужем Н.Г.Валеевым – возле центрального круга. Близкие люди постепенно уходят из жизни.
      Валеев по-прежнему числится безработным, но к концу года статус его меняется.
      Безнадежных безработных, которые никому не нужны, выпроваживают на пенсию в 58 лет. Д.Валеев в 1996 году становится пенсионером.
      Весной 1997 года Валеевы с улицы Агрономической переезжают на жительство в две комнатки своего родового дома на ул.Гражданской, 15/23, кв.1. Семья дочери Дины Терских напротив начинает жить в доме № 76, кв.28 на ул.Агрономической. Юридически обмен состоялся еще в июле 1994 года, но жива была мать, и семьи оставались на прежних местах.
      После депрессии, имевшей место в январе, в середине февраля Д.Валеев снова приступает к роману «Я» и в течение трех месяцев завершает работу над ним. Почти сразу пишет роман «Астральная любовь», а также переписывает набело продиктованные еще в 1989 году на пицундском пляже рассказы «Экстрасенс», «Чистая проза», «Месть», «Ворота». Следующий год юбилейный, Д.Валеев отдает Татарскому книжному издательству рукопись книги «Я», которая выходит в 1998 году.
      Три года назад Д.Валеев собрал, составил, отредактировал сборник стихов своего приятеля поэта Юрия Макарова «Печальный ангел»; после многих сложностей этот сборник наконец-то выходит в свет. Это уже второй сборник стихов Ю.Макарова, изданный к тому времени Д.Валеевым.












Hosted by uCoz